波士顿马拉松男子组历届冠军
时间 运动员 国家/地区 完赛时间 备注
1897 John J. McDermott United States United States (NY) 2:55:10 course record
1898 Ronald J. MacDonald Canada Canada 2:42:00 course record
1899 Lawrence Brignolia United States United States (MA) 2:54:38
1900 John "Jack" Caffery Canada Canada 2:39:44 course record
1901 John "Jack" Caffery Canada Canada 2:29:23 2nd victory, course record
1902 Sammy Mellor United States United States (NY) 2:43:12
1903 John Lorden United States United States (MA) 2:41:29
1904 Michael Spring United States United States (NY) 2:38:04
1905 Frederick Lorz United States United States (NY) 2:38:25
1906 Tim Ford United States United States (MA) 2:45:45
1907 Thomas Longboat Canada Canada 2:24:24 course record
1908 Thomas Morrissey United States United States (NY) 2:25:43
1909 Henri Renaud United States United States (NH) 2:53:36
1910 Fred Cameron Canada Canada 2:28:52
1911 Clarence DeMar United States United States (MA) 2:21:39 course record
1912 Michael J. Ryan United States United States (NY) 2:21:18 course record
1913 Fritz Carlson United States United States (MN) 2:25:14
1914 James Duffy Canada Canada 2:25:14
1915 Édouard Fabre Canada Canada 2:31:41
1916 Arthur Roth United States United States (MA) 2:27:16
1917 Bill Kennedy United States United States (NY) 2:28:37
1918 Camp Devens relay team[3] United States United States (MA) 2:29:53 1918 race was relay for 10-man military teams
1919 Carl Linder United States United States (MA) 2:29:13
1920 Peter Trivoulides United States United States (NY) 2:29:31
1921 Frank Zuna United States United States (NY) 2:18:57 course record
1922 Clarence DeMar United States United States (MA) 2:18:10 2nd victory, course record
1923 Clarence DeMar United States United States (MA) 2:23:47 3rd victory
1924 Clarence DeMar United States United States (MA) 2:29:40 4th victory
1925 Charles Mellor United States United States (IL) 2:33:00
1926 Johnny Miles Canada Canada 2:25:40 course record
1927 Clarence DeMar United States United States (MA) 2:40:22 5th victory, course record
1928 Clarence DeMar United States United States (MA) 2:37:07 6th victory, course record
1929 Johnny Miles Canada Canada 2:33:08 2nd victory, course record
1930 Clarence DeMar United States United States (MA) 2:34:48 7th victory
1931 James Henigan United States United States (MA) 2:46:45
1932 Paul de Bruyn Germany Germany 2:33:36
1933 Leslie S. Pawson United States United States (RI) 2:31:01 course record
1934 Dave Komonen Canada Canada 2:32:53
1935 John A. Kelley United States United States (MA) 2:32:07
1936 Ellison Brown United States United States (RI) 2:33:40
1937 Walter Young Canada Canada 2:33:20
1938 Leslie S. Pawson United States United States (RI) 2:35:34 2nd victory
1939 Ellison Brown United States United States (RI) 2:28:51 2nd victory, course record
1940 Gérard Côté Canada Canada 2:28:28 course record
1941 Leslie S. Pawson United States United States (RI) 2:30:38 3rd victory
1942 Joe Smith United States United States (MA) 2:26:51 course record
1943 Gérard Côté Canada Canada 2:28:25 2nd victory
1944 Gérard Côté Canada Canada 2:31:50 3rd victory
1945 John A. Kelley United States United States (MA) 2:30:40 2nd victory
1946 Stylianos Kyriakides Greece Greece 2:29:27 Only Greek to ever win the marathon
1947 Suh Yun-bok South Korea 2:25:39 world record, course record
1948 Gérard Côté Canada Canada 2:31:02 4th victory
1949 Gösta Leandersson Sweden 2:31:50
1950 Ham Kee-Yong South Korea 2:32:39
1951 Shigeki Tanaka Japan 2:27:45
1952 Doroteo Flores Guatemala 2:31:53
1953 Keizo Yamada Japan 2:18:51 course record
1954 Veikko Karvonen Finland 2:20:39
1955 Hideo Hamamura Japan 2:18:22 course record
1956 Antti Viskari Finland 2:14:14 course record
1957 John J. Kelley United States United States (CT) 2:20:05 course record (new course)
1958 Franjo Mihalić Yugoslavia 2:25:54
1959 Eino Oksanen Finland 2:22:42
1960 Paavo Kotila Finland 2:20:54
1961 Eino Oksanen Finland 2:23:39 2nd victory
1962 Eino Oksanen Finland 2:23:48 3rd victory
1963 Aurèle Vandendriessche Belgium 2:18:58 course record
1964 Aurèle Vandendriessche Belgium 2:19:59 2nd victory
1965 Morio Shigematsu Japan 2:16:33 course record
1966 Kenji Kimihara Japan 2:17:11
1967 Dave McKenzie New Zealand 2:15:45 course record
1968 Amby Burfoot United States United States (CT) 2:22:17
1969 Yoshiaki Unetani Japan 2:13:49 course record
1970 Ron Hill United Kingdom 2:10:30 course record
1971 Álvaro Mejía Colombia 2:18:45
1972 Olavi Suomalainen Finland 2:15:39
1973 Jon Anderson United States United States (OR) 2:16:03
1974 Neil Cusack Ireland 2:13:39
1975 Bill Rodgers United States United States (MA) 2:09:55 course record
1976 Jack Fultz United States United States (VA) 2:20:19
1977 Jerome Drayton Canada 2:14:46
1978 Bill Rodgers United States United States (MA) 2:10:13 2nd victory
1979 Bill Rodgers United States United States (MA) 2:09:27 3rd victory, course record
1980 Bill Rodgers United States United States (MA) 2:12:11 4th victory
1981 Toshihiko Seko Japan 2:09:26 course record
1982 Alberto Salazar United States United States (MA) 2:08:52 course record
1983 Greg Meyer United States United States (MI) 2:09:00
1984 Geoff Smith United Kingdom 2:10:34
1985 Geoff Smith United Kingdom 2:14:05 2nd victory
1986 Robert de Castella Australia 2:07:51 course record
1987 Toshihiko Seko Japan 2:11:50 2nd victory
1988 Ibrahim Hussein Kenya 2:08:43
1989 Abebe Mekonnen Ethiopia 2:09:06
1990 Gelindo Bordin Italy 2:08:19
1991 Ibrahim Hussein Kenya 2:11:06 2nd victory
1992 Ibrahim Hussein Kenya 2:08:14 3rd victory
1993 Cosmas Ndeti Kenya 2:09:33
1994 Cosmas Ndeti Kenya 2:07:15 2nd victory, course record
1995 Cosmas Ndeti Kenya 2:09:22 3rd victory
1996 Moses Tanui Kenya 2:09:15
1997 Lameck Aguta Kenya 2:10:34
1998 Moses Tanui Kenya 2:07:34 2nd victory
1999 Joseph Chebet Kenya 2:09:52
2000 Elijah Lagat Kenya 2:09:47
2001 Lee Bong-Ju South Korea 2:09:43
2002 Rodgers Rop Kenya 2:09:02
2003 Robert Kipkoech Cheruiyot Kenya 2:10:11
2004 Timothy Cherigat Kenya 2:10:37
2005 Hailu Negussie Ethiopia 2:11:44
2006 Robert Kipkoech Cheruiyot Kenya 2:07:14 2nd victory, course record
2007 Robert Kipkoech Cheruiyot Kenya 2:14:13 3rd victory
2008 Robert Kipkoech Cheruiyot Kenya 2:07:45 4th victory
2009 Deriba Merga Ethiopia 2:08:42
2010 Robert Kiprono Cheruiyot Kenya 2:05:52 course record
2011 Geoffrey Mutai Kenya 2:03:02 course record, fastest marathon ever up to that point
2012 Wesley Korir Kenya 2:12:40
2013 Lelisa Desisa Benti Ethiopia 2:10:22
2014 Meb Keflezighi United States (CA) 2:08:37 First American win since 1983
2015 Lelisa Desisa Benti Ethiopia 2:09:17 2nd victory
波士顿马拉松女子组历届冠军
时间 运动员 国家/地区 完赛时间 备注
1966 Bobbi Gibb United States United States (MA) 3:21:40 (unsanctioned) course record [4]
1967 Bobbi Gibb United States United States (CA) 3:27:17 (unsanctioned) 2nd victory [4]
1968 Bobbi Gibb United States United States (CA) 3:30:00 (unsanctioned) 3rd victory [4]
1969 Sara Mae Berman United States United States (MA) 3:22:46 (unsanctioned) [4]
1970 Sara Mae Berman United States United States (MA) 3:05:07 (unsanctioned) 2nd victory, course record [4]
1971 Sara Mae Berman United States United States (MA) 3:08:30 (unsanctioned) 3rd victory [4]
1972 Nina Kuscsik United States United States (NY) 3:10:26 first year that women were officially sanctioned
1973 Jacqueline Hansen United States United States (CA) 3:05:59
1974 Miki Gorman United States United States (CA) 2:47:11 course record
1975 Liane Winter West Germany 2:42:24 world record, course record
1976 Kim Merritt United States United States (WI) 2:47:10
1977 Miki Gorman United States United States (CA) 2:48:33 2nd victory
1978 Gayle Barron United States United States (GA) 2:44:52
1979 Joan Benoit United States United States (ME) 2:35:15 course record
1980 Jacqueline Gareau Canada 2:34:28 course record [5]
1981 Allison Roe New Zealand 2:26:46 course record
1982 Charlotte Teske West Germany 2:29:33
1983 Joan Benoit United States United States (ME) 2:22:43 2nd victory, world record, course record
1984 Lorraine Moller New Zealand 2:29.28
1985 Lisa Larsen Weidenbach United States United States (MI) 2:34.06
1986 Ingrid Kristiansen Norway 2:24:55
1987 Rosa Mota Portugal 2:25:21
1988 Rosa Mota Portugal 2:24:30 2nd victory
1989 Ingrid Kristiansen Norway 2:24:33 2nd victory
1990 Rosa Mota Portugal 2:25:24 3rd victory
1991 Wanda Panfil Poland 2:24:18
1992 Olga Markova Russia 2:23:43
1993 Olga Markova Russia 2:25:27 2nd victory
1994 Uta Pippig Germany 2:21:45 course record
1995 Uta Pippig Germany 2:25:11 2nd victory
1996 Uta Pippig Germany 2:27:12 3rd victory
1997 Fatuma Roba Ethiopia 2:26:23
1998 Fatuma Roba Ethiopia 2:23:21 2nd victory
1999 Fatuma Roba Ethiopia 2:23:25 3rd victory
2000 Catherine Ndereba Kenya 2:26:11
2001 Catherine Ndereba Kenya 2:23:53 2nd victory
2002 Margaret Okayo Kenya 2:20:43 course record
2003 Svetlana Zakharova Russia 2:25:19
2004 Catherine Ndereba Kenya 2:24:27 3rd victory
2005 Catherine Ndereba Kenya 2:25:12 4th victory
2006 Rita Jeptoo Kenya 2:23:38
2007 Lidiya Grigoryeva Russia 2:29:18
2008 Dire Tune Ethiopia 2:25:25 2 seconds ahead of 2nd-place finisher
2009 Salina Kosgei Kenya 2:32:16 1 second ahead of 2nd-place finisher
2010 Teyba Erkesso Ethiopia 2:26:11 3 seconds ahead of 2nd-place finisher
2011 Caroline Kilel Kenya 2:22:36 2 seconds ahead of 2nd-place finisher
2012 Sharon Cherop Kenya 2:31:50 2 seconds ahead of 2nd-place finisher
2013 Rita Jeptoo Kenya 2:26:25 2nd victory
2014 Rita Jeptoo Kenya 2:18:57 3rd victory, course record
2015 Caroline Rotich Kenya 2:24:55
波士顿马拉松男子轮椅组历届冠军
时间 运动员 国家/地区 完赛时间 备注
1975 Robert Hall United States United States (MA) 2:58:00 course record
1976 none
1977 Robert Hall United States United States (MA) 2:40:10 2nd victory, world record, course record
1978 George Murray United States United States (FL) 2:26:57 course record
1979 Ken Archer United States United States (OH) 2:38:59
1980 Curt Brinkman United States United States (UT) 1:55:00 world record, course record
1981 Jim Martinson United States United States (WA) 2:00:41
1982 Jim Knaub United States United States (CA) 1:51:31 world record, course record
1983 Jim Knaub United States United States (CA) 1:47:10 2nd victory, world record, course record
1984 André Viger Canada 2:05:20
1985 George Murray United States United States (FL) 1:45:34 2nd victory, world record, course record
1986 André Viger Canada 1:43:25 2nd victory, world record, course record
1987 André Viger Canada 1:55:42 3rd victory
1988 Mustapha Badid France 1:43:19 world record, course record
1989 Philippe Couprie France 1:36:04 world record, course record
1990 Mustapha Badid France 1:29:53 2nd victory, world record, course record
1991 Jim Knaub United States United States (CA) 1:30:44 3rd victory
1992 Jim Knaub United States United States (CA) 1:26:28 4th victory, world record, course record
1993 Jim Knaub United States United States (CA) 1:22:17 5th victory, world record, course record
1994 Heinz Frei Switzerland 1:21:23 world record, course record
1995 Franz Nietlispach Switzerland 1:25:59
1996 Heinz Frei Switzerland 1:30:14 2nd victory
1997 Franz Nietlispach Switzerland 1:28:14 2nd victory
1998 Franz Nietlispach Switzerland 1:21:52 3rd victory
1999 Franz Nietlispach Switzerland 1:21:36 4th victory
2000 Franz Nietlispach Switzerland 1:33:32 5th victory
2001 Ernst van Dyk South Africa 1:25:12
2002 Ernst van Dyk South Africa 1:23:19 2nd victory
2003 Ernst van Dyk South Africa 1:28:32 3rd victory
2004 Ernst van Dyk South Africa 1:18:27 4th victory, world record, course record
2005 Ernst van Dyk South Africa 1:24:11 5th victory
2006 Ernst van Dyk South Africa 1:25:29 6th victory
2007 Masazumi Soejima Japan 1:29:16
2008 Ernst van Dyk South Africa 1:26:49 7th victory
2009 Ernst van Dyk South Africa 1:33:29 8th victory
2010 Ernst van Dyk South Africa 1:26:53 9th victory
2011 Masazumi Soejima Japan 1:18:50 2nd victory
2012 Joshua Cassidy Canada 1:18:25 world record, course record
2013 Hiroyuki Yamamoto Japan 1:25:33
2014 Ernst van Dyk South Africa 1:20:36 10th victory
2015 Marcel Hug Switzerland 1:29:53
波士顿马拉松女子轮椅组历届冠军
时间 运动员 国家/地区 完赛时间 备注
1977 Sharon Rahn United States United States (IL) 3:48:51 course record
1978 Susan Shapiro United States United States (CA) 3:52:35
1979 Sheryl Bair United States United States (CA) 3:27:56 world record, course record
1980 Sharon Limpert United States United States (MN) 2:49:04 world record, course record
1981 Candace Cable-Brookes United States United States (NV) 2:38:41 course record
1982 Candace Cable-Brookes United States United States (NV) 2:12:43 2nd victory, world record, course record
1983 Sherry Ramsey United States United States (CO) 2:27:07
1984 Sherry Ramsey United States United States (CO) 2:56:51 2nd victory
1985 Candace Cable-Brookes United States United States (CA) 2:05:26 3rd victory, world record, course record
1986 Candace Cable-Brookes United States United States (CA) 2:09:28 4th victory
1987 Candace Cable-Brookes United States United States (CA) 2:19:55 5th victory
1988 Candace Cable-Brookes United States United States (CA) 2:10:44 6th victory
1989 Connie Hansen Denmark 1:50:06 world record, course record
1990 Jean Driscoll United States United States (IL) 1:43:17 world record, course record
1991 Jean Driscoll United States United States (IL) 1:42:42 2nd victory, world record, course record
1992 Jean Driscoll United States United States (IL) 1:36:52 3rd victory, world record, course record
1993 Jean Driscoll United States United States (IL) 1:34:50 4th victory, world record, course record
1994 Jean Driscoll United States United States (IL) 1:34:22 5th victory, world record, course record
1995 Jean Driscoll United States United States (IL) 1:40:42 6th victory
1996 Jean Driscoll United States United States (IL) 1:52:56 7th victory
1997 Louise Sauvage Australia 1:54:28
1998 Louise Sauvage Australia 1:41:19 2nd victory
1999 Louise Sauvage Australia 1:42:23 3rd victory
2000 Jean Driscoll United States United States (IL) 2:00:52 8th victory
2001 Louise Sauvage Australia 1:53:54 4th victory
2002 Edith Hunkeler Switzerland 1:45:57
2003 Christina Ripp United States United States (IL) 1:54:47
2004 Cheri Blauwet United States United States (CA) 1:39:53
2005 Cheri Blauwet United States United States (CA) 1:47:45 2nd victory
2006 Edith Hunkeler Switzerland 1:43:42 2nd victory
2007 Wakako Tsuchida Japan 1:53:30
2008 Wakako Tsuchida Japan 1:48:32 2nd victory
2009 Wakako Tsuchida Japan 1:54:37 3rd victory
2010 Wakako Tsuchida Japan 1:43:32 4th victory
2011 Wakako Tsuchida Japan 1:34:06 5th victory, course record
2012 Shirley Reilly United States (AZ) 1:37:36
2013 Tatyana McFadden United States (MD) 1:45:25
2014 Tatyana McFadden United States (MD) 1:35:06 2nd victory
2015 Tatyana McFadden United States (MD) 1:52:54 3rd victory